Этапы развития Муравьихинской средней школы

В 2006 году Муравьихинская средняя общеобразовательная школа отмечала  свой юбилей- 110 лет со дня образования. Ныне действующая экспозиция «Славной истории школьной страницы" посвящена этой замечательной дате.

Экспозиция представлена несколькими разделами.

Перед Вами главный стенд, на котором представлены этапы развития Муравьихинской средней общеобразовательной школы. В верхней части стенда название экспозиции «Славной истории школьной страницы" .В  центре изображена эмблема школы. Слева и справа от эмблемы фотографии школы в разные периоды ее жизни.

История школы уходит своими корнями в далекое дореволюционное прошлое, во времена царствования      Николая II.  В 1896 году в с. Муравьиха была воздвигнута церковь, в этом же году открылась церковно-приходская школа. Она располагалась в самом центре села. Это был крестьянский пятистенный дом с одной комнатой, крытой тесовой крышей, с покосившимися столбами, похожий на сарай. Учились в школе крестьянские ребятишки из с. Муравьихи и Арапихи. Первым учителем был Александровский. В 1902 году в школе училось 42 ученика.

В 1912 году на окраине села была построена  земская школа, которая стояла с левой стороны при входе в школьный парк. Это было небольшое деревянное здание с двумя классными комнатами и одной жилой комнатой для земского учителя.

В 1932 году ввели семилетнее образование, и начальная школа была преобразована в семилетнюю, а в 1939 году - в среднюю.

Церковь с.Муравьихи сломали, и из ее кирпича на холме заложили каменную школу. Строительство закончилось в 1939 году, в том же году ввели среднее образование (10 классов). Отопление в школе было печное-22 печи, освещались помещения керосиновыми лампами. В 1957 году провели электричество. Новое здание состояло из 10 классных комнат и было рассчитано на 400 учеников.

Позднее к школе были сделаны 2 и 3 пристрои, спортзал, столовая, теплый туалет, и вот мы имеем современный вид школы.