Комната земского учителя

Комната земского учителя

"Комната земского учителя"

В "красном" переднем углу, у окна, находятся образа. Божница украшена вышитым домотканым полотенцем. Здесь же, в переднем углу, стол , покрытый вязаной скатертью ручной работы.  На столе возвышается медный самовар, покрытый вязаной салфеткой, и ряд посуды, необходимой в быту: глиняная кринка, глиняный молочник, глиняная чашка, деревянная рюмка, деревянная солонка в форме сундучка, (такие изготавливались в Городце), деревянные расписные ложки, половники, деревянная маслобойка, а также кофемолка. У стола венские стулья.

С другой стороны окна горка  - шкаф для хранения посуды ручной работы. Этот элемент городского быта привнесли крестьяне-отходники. Рядом с горкой этажерка для книг. На горке большие часы. Главным украшением комнаты является железная кровать, заправленная подзором с вязаными кружевами и боковинки по обеим сторонам кроватки, так же украшенные кружевами ручной работы. Кровать покрыта штучковым лоскутным одеялом. На кровати гора подушек, укрытых вязаной накидушкой. В 19 веке считалось, чем выше кровать, чем больше на ней перин и подушек, тем она красивее и богаче. Стена над кроватью украшена вышитым полотном(дорожкой).

У противоположной стены стоит детская кроватка с встроенной в нее колыбелькой. К кроватке приставлены два вида самодельных зыбок, которые подвешивались к крюку, вбитому в матицу. Детская кроватка и колыбелька украшены вязаными подзорами и вышивками. На стене, над кроваткой, картина  и часы ходики.

Рядом с детской кроваткой стоит дамский столик, а на нем - шкатулка, расписанная Городецкой росписью для хранения предметов рукоделия, и стеклянная керосиновая лампа. На стене, над дамским столиком, большое зеркало, украшенное вышитым полотенцем с вязаными кружевными концами. Около столика расположен деревянный сундук для хранения праздничной одежды и два деревянных чемодана. В углу примостился шкаф для хранения одежды ручной работы. На полу комнаты две домотканые дорожки. Так выглядел типичный быт земского учителя.