Общие сведения

Учредитель – администрация Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области.

Год ввода  в эксплуатацию здания -  2 сентября 2019 год

Проектная мощность - 425     чел.

Реальное наполнение -  345  чел.

Условия приема для учащихся – на общих основаниях

Условия приема педагогов на работу – эффективный  контракт

Периоды итоговой аттестации учащихся: четверть, полугодие, год

Продолжительность занятий: 1 кл.(1 полугодие – 35 мин., 2 полугодие – 40 мин.) 2-11 кл. – 45 мин.

Школа играет большую роль в жизни человека. Многое стирается в человеческой памяти, многое забывается, но Школу, где человек начинает познавать мир, забыть невозможно. И люди шагают по жизни уверенно, потому что у них в сердце – тепло Школы.

У каждого человека в жизни есть школа. Может не быть дошкольного образования, может не быть средне-специального образования или высшего, но среднее (полное) общее образование (т.е. школу) получает каждый человек.

Со школой связано все самое светлое в жизни человека. Школа является связующим звеном между прошлым и настоящим, между детством и прозой жизни.

Удивительный этот дом – школа. Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. Школа живет интересной жизнью.

Новое здание МАОУ Муравьихинская СШ открылось 2 сентября 2019 года. Но не смотря на новизну и современность, коллектив школы чтит, сохраняет и продолжает традиции. Ведь недаром девиз школы звучит так: "Мы чтим прошлое и открываем будущее".

Школа реализует основные общеобразовательные программы и адаптированные образовательные программы. Сегодня в школе 350 учащихся, 23 класса. Обеспеченность кадрами – 100%. Учителей – 31 человек. 90 % учителей – местные. Высшую квалификационную категорию имеют 10 педагогов, первую – 16 педагогов. 7 педагогов в возрасте до 35 лет.

В школе создана современная учебно-материальная база: учебные кабинеты оборудованны интерактивными досками и мультимедийными установками с выходом в Интернет, имеются актовый зал, бассейн и 2 спортивных зала, слесарная и столярная мастерские, кабинет кулинарии и кабинет обработки ткани, библиотека на 16 тысяч экземпляров книг, столовая на 220 посадочных мест.

Функционирует школьный историко-краеведческий музей, в котором ведется большая работа по изучению истории и этнографии родного края. В школе создана система воспитательной работы. Функционируют детская общественная организация «Алые паруса», школьный спортивный клуб «Муравьиха», военно-патриотический клуб «Юнармеец», волонтерский отряд «ДоброМУР», школьное лесничество «Муравейник», отряд ВВПОД Юнармия «Экипаж», отряд юных инспекторов движения «Маячок», развито ученическое самоуправление «Совет старшеклассников». Ежемесячно выпускается школьная газета «Школьная ПОРА», выходят выпуски школьного телевидения «МурТВ». Обучающиеся реализуют свою деятельность в рамках Российского движения школьников.

100% обучающихся заняты в объединениях дополнительного образования, которое реализуется по 6 направленностям. Функционируют такие кружки, как «Инфознайка», «Робототехника», «Юный техник», «Школьное телевидение», «Эколог», «Олимпийцы», «Чемпионы», «Черлидинг», «Хозяюшка», , «Юный турист», «Инспекторы движения», «Юнармеец», «Юный журналист», «Финансовая грамотность» и др.

На базе Муравьхинской школы действуют инновационные площадки: на муниципальном уровне «Технология развития критического мышления школьников на основе технического творчества»; на региональном уровне «Развитие психолого-педагогической компетентности родителей в условиях партнерства школы и семьи» (НИРО), «Формирование экологической компетентности школьников, в соответствии с Федеральной государственной образовательной стандартизацией, через работу школьного лесничества» (Департамент лесного хозяйства, Дальнеконстантиновский лесхоз).

Главное богатство школы – её выпускники. За время существования школы мы выпустили не одно поколение.   Среди них уважаемые люди, прекрасные специалисты, умелые руководители, педагоги, медики, журналисты, артисты, представители многих и многих других профессий.

Пока есть школа будет и село. Пока есть школа будут и дети (а не наоборот). А дети у нас замечательные, и это нам лучшая награда за любовь и труд. Желаю, чтобы с каждым новым поколением школьников не прерывалась наша великая русская традиция – любить родителей, уважать учителей, чтить школу, гордиться своей Родиной.

Пусть школа будет той связующей нитью, которая возвращает нас в светлое прошлое. Пусть нас всегда тянет в свою «Альма-матер». Когда вам плохо, неуютно, обратите свои мысли к школе, вспомните своих друзей, учителей, а если есть возможность, зайдите в школу, отдохните душой и сердцем, забудьте все свои огорчения и невзгоды.

Директор      Светлана Васильевна Чанаева