История школы

История школы уходит своими корнями в далекое дореволюционное прошлое, во времена царствования Николая II.В 1896 году в с. Муравьиха была воздвигнута церковь, в этом же году открылась церковно-приходская школа.

Церковно-приходская школа

Она располагалась в самом центре села.

Земская школа

Это был крестьянский пятистенный дом с одной комнатой, крытой тесовой крышей, с покосившимися столбами, похожий на сарай. Учились в школе крестьянские ребятишки из с. Муравьихи и Арапихи. Первым учителем был Александровский.Чуть позднее на село приехала молодая учительница Надежина Елизавета Ивановна, да так и осталась на всю жизнь в Муравьихе. Полвека (50 лет) отдала она делу народного образования. Много добрых воспоминаний хранит память о ней. Ведь почти все взрослое население села - ее ученики. Елизавета Ивановна награждена орденом Ленина и ей присвоено высокое звание «Заслуженный учитель РСФСР». В 1902 году в школе училось 42 ученика.В 1912 году на окраине села была построена земская школа, которая стояла с левой стороны при входе в школьный парк. Это было небольшое деревянное здание с двумя классными комнатами и одной жилой комнатой для земского учителя.

В 1928 году в школе создается первый пионерский отряд. В 1932 году ввели семилетнее образование, и начальная школа была преобразована в семилетнюю, а в 1939 году - в среднюю.

Средняя школа

Церковь с.Муравьихи сломали, и из ее кирпича на холме заложили каменную школу. Строительство закончилось в 1939 году, в том же году ввели среднее образование (10 классов). Отопление в школе было печное-22 печи, освещались помещения керосиновыми лампами. В 1957 году провели электричество. Новое здание состояло из 10 классных комнат и было рассчитано на 400 учеников. Позднее к школе были сделаны 2 и 3 пристрои, спортзал, столовая, теплый туалет, и вот мы имеем современный вид школы.

120-ЛЕТИЮ ШКОЛЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

2 сентября 2019 года началась новая ступень в истории школы - открыто новое здание