Земская школа

Земская школа

«В земской школе»

В школьном музее внутреннее убранство класса земской школы  воссоздали по фотографии класса земской школы в с.Суроватиха.

В переднем углу класса-иконы. Во второй половине 19 века православие было государственной религией, поэтому один из главных предметов, который преподавали в школе, был закон Божий. Вот выписка из постановления Нижегородского уездного земства в 1867 году:

"Во-первых, преследовать лишь одну самую элементарную грамотность и объяснение оснований религии, не сообщая учащимся никаких других научных сведений; во-вторых, преподавание вести исключительно через лиц духовных ведомств". И действительно, в первый период существования народных училищ преподавателями в них были только лица духовного звания- местные священники, диаконы и псаломщики. Поэтому выставлена риза - одеяние священника.

На стене класса - портреты царя и царицы. Неотъемлемый атрибут любого класса всех времен -учебная доска, а также учительский стол и парты.

В земской школе преподавали еще такие предметы, как:

1.Катехизис и краткая священная история.

2.Чтение гражданской и церковной печати.

3.Чистописание.

4.Первые четыре действия арифметики.

5.Счет.

По картине «В сельской школе» и по фотографии земской школы в с. Суроватиха мы можем судить о том, как были одеты и обуты крестьянские дети в сельской школе. Девочки сидят за партами в платочках, в длинных до пят сарафанах и ситцевых юбках, босиком. Мальчики - в простых домотканых холстовых рубашках и штанах. На картине мальчик обут в лапти с онучами в худом кафтане, с холстовой сумкой, перекинутой через плечо. В семидесятые годы 19 столетия решено было приглашать к педагогической деятельности гражданских учителей. Примерно в 1896 году приехала в с. Муравьиха молодая учительница Надежина Елизавета Ивановна, да так и осталась на всю жизнь в Муравьихе. 50 лет отдала она делу народного образования. Много добрых воспоминаний хранит память народа о ней. Ведь почти все взрослое население – её ученики. Елизавета Ивановна награждена орденом Ленина, ей присвоено высокое звание "Заслуженный учитель РСФСР. До наших дней ее имя вспоминают с чувством глубокого уважения.