Школьная служба медиации

Письмо Минобрнауки России от 18.11.2013 N ВК-844/07 "О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации"

Приказ Министерства образования Нижегородской области  от 24.01.2017 № 149 " О создании служб школьной медиации"

Буклет родителям

Буклет учащимся

Памятка участникам примирения

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ, РОДИТЕЛИ, УЧИТЕЛЯ!

В  ШКОЛЕ  РАБОТАЕТ

Школьная служба медиации

Медиация - процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликты

Состав службы школьной медиации:

Полатай Галина Константиновна  заместитель директора

Дряхлова Наталия Владимировна  педагог-психолог

Сиднева Галина Алексеевна  социальный педагог

Асатрян Светлана Викторовна учитель

Школьники-медиаторы

1.

Волкова Надежда

2.

Гололобова Наталия

3.

Шубарева Ксения

ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

Время приема

Контакты: (  8( 831)2 33 00 64

Школьная служба медиации

– это команда взрослых и подростков, которая стремится:

- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;

- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;

- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Работа службы  направлена на помощь ученикам школы  в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

Это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу  не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Если у вас возникла конфликтная ситуация, напряжённость в отношениях с кем-либо, и вы не знаете, как поступить правильно?

Не предпринимайте опрометчивых шагов и не поручайте решение ВАШЕГО конфликта ДРУГИМ.

Мы готовы оказать вам помощь.

Будем очень рады всем!!!

Методические рекомендации по развитию сети служб медиации (примирения) в образовательных организациях и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей